Нафтогаз ожидает $500 млн от ВБ к концу ноября

10:30 | 09.11.2016

Нафтогаз опроверг добычу сланцевого газа в Украине

Коммерческий директор Национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил, что руководство холдинга подпишет со Всемирным банком (ВБ) кредитные гарантии на 500 миллионов долларов для закупки природного газа до конца ноября.. Об этом г-н Витренко сообщил в ходе парламентских слушаний.

Цитата
Юрий Витренко:
«Мы надеемся, что все будет подписано до конца этого месяца».
Мнение
Витренко отметил, что выгода для Нафтогаза будет состоять в том, что компании не придется для закупки газа брать дорогие кредиты в украинских банках. Холдинг сможет использовать более дешевый капитал на международном рынке.
Факты
По данным «Укртрансгаза», объём газа в подземных хранилищах Украины на 7 ноября составлял 14,341 млрд кубов, снизившись за сутки на 0,1%. 13 октября «Нафтогаз» сообщил, что страна входит в отопительный сезон с запасами газа в ПХГ на уровне 14,7 млрд кубометров. 16 октября закачка газа была остановлена и начался отбор газа из подземных хранилищ.

Напомним, Всемирный банк предоставил Нафтогазу кредитные гарантии на $500 млн на закупку газа. Как пояснили в Нафтогазе, ВБ предоставляет кредитные гарантии для других европейских банков, которые в свою очередь гарантируют платежеспособность Нафтогаза перед компаниями-трейдерами газа. На днях Нафтогаз опроверг добычу сланцевого газа в Украине.

Выбор редакции