Налоги и платные хирурги:всплыла правда о медреформе

10:22 | 21.03.2018
Медреформа в Украине

Медреформа в Украине набирает обороты. А в связи с этим у украинцев возникает множество вопросов, в частности, что означает "370 грн на пациента", появятся ли налоги на медобслуживание, вычитаемые из зарплат, и т.д.

Ответы на самые будоражащие из них дал замминистра здравоохранения Павел Ковтонюк, сказано на странице в Facebook главы Минздрава Ульяны Супрун, передаёт bzns.media.

Является ли медреформа страховой медициной?

Данная модель гарантирует гражданам получение базового пакета медицинских услуг, который будет оплачен за счет государства.

Придется ли платить дополнительные налоги "на медицину"?

Нет, подобных налогов введено не будет. Средства будут собираться из общих налогов, которые платит каждый гражданин страны, например, из НДС. 

Что означает "деньги за пациента"?

В 2018 году государство будет выделять 370 гривен на медицинское обслуживание каждого взрослого украинца, на детей и пожилых людей – приблизительно вдвое больше.

Каждый украинец может обращаться к врачу, сколько ему необходимо, а врач будет получать годовой оклад в зависимости от того, сколько пациентов находится у него на учете.

То есть, это не означает, что пациент сможет получать медицинскую помощь только в рамках положенной суммы. Это сумма, которую будет получать медучреждение, где работает его врач.

На специализированное или стационарное лечение объем средств будет существенно больше, однако пока предельная планка объема суммы пока не определена. Реформа этой структуры начнется в следующем году.

Будут ли принимать узкопрофильные специалисты бесплатно?

Да, будут, правда, не долго.

На время переходного периода (пока Украина полностью не войдет в новую модель медицинского обслуживания), то есть до 2020 года, украинцы смогут приходить на прием к узкопрофильными специалистам без направлений, а услуги будет оплачивать государство.

После же завершения этого периода бесплатно попасть к хирургу, гинекологу, травматологу и т.д. можно будет только имея направления семейного врача, терапевта или педиатра (врача, с которым вы подписали договор об оказании первичной медицинской помощи).

При этом стоит подчеркнуть, что неотложная и экстренная медицинская помощь будет оказываться полностью за счет государства.



Выбор редакции