Найдены вещи погибших под Иловайском АТОшников: появились подробности

12:07 | 17.05.2018

Среди личных вещей погибших бойцов АТО, обнаруженных при раскопках в Днепропетровской области, было обмундирование со следами крови, ордена и даже нательные крестики. Часть вещей была похищена местными жителями и растащена дикими животными. Об этом рассказал в эфире ObozTV руководитель гуманитарной миссии "Черный тюльпан", волонтер Ярослав Жилкин, участвовавший в раскопках, передаёт Бизнес.Медиа.

По словам волонтера, местные фермеры, которые указали на это место, сообщили, что им в 2014 году привезли якобы "высушить и проветрить" вещи погибших бойцов, которые поступали с фронта, в том числе из Иловайского котла. Они согласились.

"Эти мешки в количестве 36 штук лежали. Они начали привлекать внимание диких животных, потому что стоял страшный смрад. Местные жители также пытались искать для себя полезные в хозяйстве вещи, например, саперные лопатки, какие-то каски", - сообщил Жилкин.

"Они решили во избежание дальнейшего разграбления прикопать эти вещи. Человек, который их привез, представился работником милиции. Он обещал приехать, но перестал выходить на связь, и они их прикопали. Потом они обращались во все инстанции", - рассказал он.

Как отметил Жилкин, когда волонтеры прибыли на указанное место, чтобы проверить информацию, они обнаружили военные берцы, амуницию с характерными следами крови, нашли орден батальона "Кривбасс". Также были найдены нательные крестики бойцов, которые, как ожидается, смогут в будущем опознать родственники или близкие погибших.

"Было очень много одежды, в том числе почему-то и зимней, были найдены фрагменты кобуры, личные вещи в большом количестве. У нас были с собой мешки для перевозки тел, так называемых "двухсотых", мы наполнили шесть мешков. Все это было описано и передано представителям местных правоохранительных органов", - сказал он.

"Все это является вещдоками, которые должны по процедуре приобщаться к делу по факту поступления неизвестного трупа. Может они и были описаны, но почему их решили так халатно "хранить" – следствие покажет", - добавил волонтер.

Ранее нашлись вещи погибших в Иловайском котле АТОшников.

Выбор редакции