Названа температуру жизни коронавируса на одежде и медицинских масках

19:42 | 29.03.2020
Автор: Владимир Иванов
фото - коронавирус в Украине
Ученые Гонконского университета назвали температуру, при которой вирус коронавирус наиболее активен. Как стало известно такой температурой оказалось около 4 градусов выше ноля. Как сообщается, именно при 4 градусов тепла вирус будет активным две недели, если не проводить дезинфекцию. Об этом в воскресенье, 29 марта, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на опубликованные выводы на сайте medRxiv.

Кроме этого сообщается, что коронавирус может легко переносить повышенные температуры до 70 градусах тепла. При температуре выше 70 градусов он дезактивируется через пять минут.

Ученые рассказали, что на бумаге коронавирус он держится три часа, на стекле — четыре, на пластике — семь. На одежде и дереве вирус сохраняется до двух дней. На поверхности медицинских масок — целую неделю. Поэтому их нельзя использовать не меняя.
Кроме этого китайских учёных доказали, что заболеваемость COVID-19 зависит от температуры воздуха. Так, заболеваемость людей при -10 градусов была самой низкой и самой высокой при 10 градусах тепла. Также уровень влажности около 7 г/м3 была самой высокой.

"Температура является движущей силой вспышки COVID-19 в Китае. Более низкие и более высокие температуры могут быть положительными для снижения заболеваемости COVID-19", — резюмировали исследователи.

Напомним, ранее сообщалось, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сделал заявление о том, что инфекционный вирус COVID19 не находится в воздухе и передается только при контакте зараженного человека в здоровому. 
Выбор редакции