НБУ: выборы в США не скажутся на валютном рынке Украины

15:51 | 09.11.2016
Автор:
Валютный рынок

Больше всего на результаты выборов в США отреагируют цены на нефть

Ситуация на внешних рынках на фоне победы в президентской гонке в США республиканца Дональда Трампа будет иметь ограниченное влияние на состояние валютного рынка Украины, считает замглавы Центробанка Олег Чурий, сообщается в среду, 9 ноября.

Цитата
Олег Чурий:
«Ситуация на внешних рынках, сложившаяся после обнародования результатов выборов в США, может иметь ограниченное краткосрочное влияние на состояние украинского валютного рынка. Мы ожидаем, что приток валютной выручки от экспорта зерна и подсолнечного масла останется ключевым фактором, определяющим состояние межбанковского валютного рынка Украины к концу года».
Подробности
Замглавы центробанка считает, что усиление турбулентности на мировых финансовых рынках, как и в случае Brexit ранее в этом году, может косвенно отразиться на украинской экономике через мировые сырьевые рынки.

Прогноз
Кроме того, г-н Чурий уверен в том, что больше всего на результаты выборов в США отреагируют цены на нефть. Цены на зерновые, подсолнечное масло и металлы — основные экспортные товары Украины — отреагируют менее существенно и со временем отыграют падение. Соответственно, НБУ не ожидает столь значительной волатильности курса гривни, которая создала бы существенные риски для выхода инфляции в Украине за рамки целевых показателей.

Напомним, сегодня Петр Порошенко пригласил представителя от республиканцев на выборах главы США Дональда Трампа посетить Украину.

Выбор редакции