НБУ зафиксировал отток депозитов в январе

16:38 | 10.02.2017
В банковской системе Украины в январе происходил отток наличных средств

В украинских банках уменьшился объем депозитов в гривне и в валюте

Пресс-служба Национального банка Украины (НБУ) заявила о сокращении остатков по банковским депозитам на 1,8%, в том числе в гривне – на 2,3% по состоянию на январь 2017 года. Об этом говорится в сообщении на сайте финансового регулятора в отчете НБУ «Денежно-кредитная статистика за январь 2017 года» в четверг, 9 февраля.
 
ЦИТАТА
Пресс-служба НБУ: 
«Весомым фактором снижения остатков по депозитам в январе стал эффект базы сравнения — существенный рост депозитов в декабре был вызван значительными бюджетными расходами в конце года, в частности, авансовой выплатой пенсий, а также рекордным возмещением НДС».
ПОДРОБНОСТИ
Гривневые депозиты населения сократились на 1,1% (-2,2 млрд грн), бизнеса — на 3,3% (-7,6 млрд грн). Остатки по депозитам в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) по итогам января сократились у населения на 1,3% (-109 млн долл.), а у бизнеса — на 2,7% (-128 млн долл.).
ПРИЧИНЫ
Динамику кредитной активности банков в январе продолжали определять все еще высокий уровень долговой нагрузки, прежде всего среди заемщиков корпоративного сектора. Сдерживающим фактором выступало сезонное снижение деловой активности. В результате этого корпоративный кредитный портфель банков в январе сократился на 1,6%, в том числе, в национальной валюте — на 0,8%.
ОТТОК
В то же время, произошел рост остатков по кредитам банков, предоставленным домашним хозяйствам в национальной валюте — на 1,6%. По итогам месяца остатки по кредитам в национальной валюте сократились на 0,4%, а в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) — на 2%.
Как сообщалось, инвесторы вывели из Украины за 2016 год 0,7 млрд долл дивидендов. Кроме того, украинский центробанк потерял в минувшем году рекордную сумму – 159,1 миллиарда гривень.
Выбор редакции