Невезуха для Unicredit. Почему итальянцы так спешили избавиться от «Укрсоцбанка»

15:40 | 18.01.2016

"Укрсоцбанк" не стал выгодным капиталовложением для итальянской Unicredit Group. БИЗНЕС вспоминает должников банка с самыми громкими кредитными историями.

В начале 2016 года Unicredit Group наконец-то нашла покупателя для "Укрсоцбанка", который пыталась продать в течение 5 лет. Итальянцы купили этот актив в 2008 году за более чем $2 млрд, а отдали его в обмен на миноритарный (9,9%) пакет акций холдинговой компании ABH Holdings S.A (ABHH) – собственника "Альфа-групп". При этом стоимость полученного пакета акций не разглашается, зато группа радуется, что у нее сократилась доля рисковых активов.

"Укрсоцбанк" не стал выгодным капиталовложением для итальянской Unicredit Group: он пережил несколько крупных неудач с выданными в предкризисное время большими кредитами. БИЗНЕС вспоминает должников банка с самыми громкими кредитными историями.

В минусе

Такие кредитные истории не могли не отразиться на благополучии банка, который теперь можно найти в первой тройке печальных списков банков с "минусовым" результатом. По итогам трех кварталов 2015 года "Укрсоцбанк" занял второе место среди самых убыточных украинских банков с отрицательным финансовым результатом 8,71 млрд грн. При этом относительное увеличение убытка за год составило 463%.

По итогам третьего квартала 2015 года "Укрсоцбанк" занял в рейтинге устойчивости банков восьмое место. На одну ступеньку выше (седьмое место) оказался еще один украинский банк с иностранным капиталом – "Райффайзен Банк Аваль". Имея одинаковый показатель по лояльности клиентов, "Укрсоцбанк" уступил австрийскому собрату в другом – стрессоустойчивости. И неудивительно: с такими крупными и безнадежными должниками остаться устойчивым довольно сложно.

Кто виноват и что делать

"Укрсоцбанк" пытался бороться с необязательными заемщиками, как только мог: ходил в суды, прокуратуру и даже жаловался на них в высшие органы власти. В случае с "Пузатой Хатой" он также организовал мощную информационную кампанию по обличению неплатежеспособного партнера. По мнению пиартехнологов, «Укрсоцбанк» развязал с "Пузатой Хатой" настоящую войну на страницах СМИ с 2010 года.

Анализ конфликта между "Укрсоцбанком" и "Пузатой Хатой" ждите в новой рубрике БИЗНЕСа под названием "Конфликты".

Выбор редакции