Новая скорая помощь: Соавтор реформы рассказал, как будет работать «неотложка»

13:09 | 29.11.2017

Медицинская реформа в Украине вызвала немало споров. Особое внимание украинцев привлекли изменения системы скорой помощи. В будущем, врачей и фельдшеров скорой перепрофилируют в парамедиков. Это означает, что поводом для вызова «неотложки» перестанет быть повышенное давление или высокая температура. Соавтор реформы, глава «Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ/СПИД»​ Дмитрий Шерембей. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на InfoResist.

«Изменение системы скорой помощи подразумевает увеличение ресурсной базы всей скорой помощи. Во-вторых, изменение протоколов оказания услуг, возможности лечить не просто, что тебя положили в карету и там полечили. Что бы цикл с момента, когда вас забрала скорая помощь, повезла дальше, он не заканчивался на моменте, когда вам что-то дали, а продолжался дальше. Третье это возможность получить квалифицированные консультации, а не простые бабушкины ответы скорой помощи «у вас какой адрес?», «езжайте туда», — говорит он.

Шерембей утверждает, что после реформирования, скорая помощь не будет приезжать «пустая». Если же пациента госпитализирует, говорит эксперт, то государство покроет «все то, что будут делать в реанимации». По его словам, государственная гарантия будет действовать до двух недель.

«Подобного не то что близко никогда не было, а в принципе никогда не было. Ни в каком виде, ни в каком варианте. Это было уже описано много раз и презентовано. Единственное, что сейчас ожидается это утверждение количественного формата того всего, что получит человек. Но принцип заложен простой, эта карета полная, укомплектованная, это гарантирует государство, если вас госпитализируют, государство гарантирует обслуживание потом в реанимации», — рассказал Шерембей.

Эксперт подчеркивает, что повод для вызова «неотложки» должен быть серьезный, «а не температура 37».

«Если людей просто устраивает, что им жаропонижающее доставляет состав из пяти человек через весь город Киев, а надо встать и выйти в аптеку и купить это, то я думаю, что у этих людей просто клинические проблемы с головой. Если они такое делаю. Если они банально не могут прочитать, как надо лечить детей в принципе», — говорит он.


Выбор редакции