Новый вид мошенничества: как атакуют платежные карточки

08:24 | 19.09.2017

Размермошенничества с платежными картами украинцев впечатляют.

Так, в 2016 году, по данным Украинской межбанковской Ассоциации, преступники выкрали почти 340 млн грн. Причем более 80% этой суммы воры отняли путем телефонного мошенничества.

По информации ассоциации, несмотря на классические схемы выманивая данных о карте все еще доминируют в методах жуликов (на них приходится 94% всех преступных попыток), появились и новые.

В частности, злоумышленники используют разные психологические приемы, чтобы вынудить человека сообщить секретные данные карты во время беседы.

Чтобы привлечь людей старшего поколения к онлайн-операциям, некоторые банки сделали максимально простой регистрацию в интернет-банкинге. В системе достаточно ввести номер карты и пароль из банковского sms.

«Мошенник притворяется, например, помощником депутата, рассказывает о выделении пенсионеру материальной помощи и спрашивает номер карты, куда можно перечислить деньги. Получив информацию, начинает регистрацию в интернет-банкинге. Разговор при этом не заканчивает – ему же еще нужно выведать пароль, который придет в sms (может попросить назвать его, скажем, «чтобы закончить процесс перечисления денег»). Как только пароль назван, вор получает доступ к счету жертвы», — рассказали в пресс-службе ЕМА.

Активно злоумышленники используют и sms-рассылки, рассылая фиктивные сообщения о блокировке карты. Затем просят человека перезвонить по указанному номеру в «службу безопасности». В результате владелец карты больше доверяет мошеннику, так как он сам позвонил, чтобы решить возникшую проблему.

В свою очередь эксперты напоминают, что разглашать секретные данные карт нельзя никому, включая сотрудников банка. Кроме того, специалисты советуют связаться с банком только по номерам телефонов, указанных на обороте карты.

Наконец, специалисты призывают украинцев, особенно старшего возраста, не верить «сотрудникам» пенсионного или благотворительного фонда, депутатам и их помощникам, которые запрашивают секретные данные карты для зачисления финансовой помощи.

Как ранее писала Politeka, в Донецкой области появилась группа мошенников, которые присылают письма или звонят руководителям крупных предприятий, организаций, фермерских хозяйств и «настоятельно рекомендуют» срочно перечислить средства якобы «на отдых детей социально уязвимых категорий».

Источник

Выбор редакции