Олигархов вытесняют: что происходит с рынком газа в Украине

14:53 | 09.02.2018

Украинским рынком газа начали активно интересоваться международные энергетические компании. Если в 2016 году они лишь продавали топливо украинским трейдерам, то в 2017 году в стране появилось около десяти дочек международных трейдеров, которые активно конкурируют с украинскими энергетическими магнатами. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на "БизнесЦензор".

"Обозреватель" подозревает, что за всем этим стоит большая коррупционная схема, поэтому наше издание начинает собственное расследование и уже готовит запросы в Государственную фискальную службу, Генеральную прокуратуру Украины и другие структуры. Также "Обозреватель" интересует роль "Нафтогаза" в возможных схемах и непосредственно главы национальной акционерной компании Андрея Коболева.

В частности, по итогам прошлого года "Нафтогаз" потратил около 2 млрд долларов на импортный газ. Крупнейшим поставщиком топлива для "Нафтогаза" была германская компания RWE, которая продала украинской монополии 2 млрд куб. м газа.

Трейдер Axpo поставил "Нафтогазу" 1,6 млрд куб. м газа, по 1 млрд куб. м продали французская Engie и Dufenergy. Компания UNIPER поставила НАК 870 млн куб. м газа. По 450 млн куб. м украинская госкомпания приобрела у компаний Met Gas и Trailstone.

В целом в 2017 году в Украину было импортировано 14,1 млрд куб. м природного газа на 2,9 млрд долларов.

В то же время частные трейдеры импортировали в Украину газа на 1,1 млрд долларов. На рынке, кроме НАК, в конце 2017 года работало больше 60 компаний (за год их количество выросло вдвое).

Лидером среди частных импортеров по итогам 2017 года стала компания "Эру трейдинг", которая ввезла в Украину 1 млрд куб. м газа. Часть газа компания поставила на Одесский припортовый завод, который перерабатывал его в удобрения по заказу "ЭРУ". "Эру трейдинг" принадлежит бизнесмену Андрею Фаворову и его партнерам – Дейлу Перри и Ярославу Мудрому.

Практически в два раза меньше газа импортировало ООО "Промэнерго-Ресурс". Эта компания входит в орбиту интересов олигарха Дмитрия Фирташа. Официально "Променерго-ресурс" принадлежит Денису Боголепову и Ларисе Артамоновой.

Боголепов является членом наблюдательного совета газораспределительной компании "Уманьгаз". Эта, и еще пять таких фирм, контролируются менеджерами неформальной группы "РосУкрЭнерго".

Боголепов также был руководителем ООО "Финлекс-Инвест", которое, как и холдинг Фирташа, скупало на приватизационных конкурсах пакеты обл- и горгазов во времена Януковича.

В интересах Фирташа газ в Украину импортировали еще две компании: "Метида" – 170 млн куб. м и "РГК Трейдинг" – 6 млн куб. м газа.

"Метидой" владеет Игорь Воронин и Юрий Величко – бывшие менеджеры в компании Фирташа. Воронин – глава правления "Укргаз-Энерго", а Величко – его заместитель и член правления компании.

"Укргаз-Энерго" была монопольным поставщиком газа для промышленности в 2006-2008 годах. Компанию создали предприятия RosUkrEnergo и НАК "Нафтогаз". Сегодня 50% "Укргаз-Энерго" принадлежит кипрской Centragas Holding Фирташа.

Кроме того, Воронин и Величко входят в наблюдательные советы "Черкассыгаза", "Мелитопольгаза", "Уманьгаза" и "Кировоградгаза". Эти газораспределительные компании неформально входят в монополию облгазов Фирташа.

ООО "РГК Трейдинг" входит в РГК, которая управляет облгазами со сбытами Фирташа.

Существенно нарастила свое присутствие на украинском рынке компания "Торговый дом "Сокар Украина". За неполный год компания вошла в пятерку крупнейших импортеров, поставив в Украину 470 млн куб. м газа. Эта компания входит в "Сокар энерджи Украина", которая занимается трейдингом нефтепродуктов и управляет сетью АЗС Socar.

"Сокар энерджи Украина" принадлежит государственной нефтегазовой компании Азербайджана SOCAR – аналогу украинского НАК "Нафтогаз".

Еще один новичок, который в 2017 году стал лидером по объемам – ООО "Трафигура Юкрейн". Дочка глобального трейдера Trafigura за год поставила в Украину 370 млн куб. м газа.




Выбор редакции