Омелян обещает вдвое снизить портовые сборы

11:47 | 08.11.2016
Автор:
Владимир Омелян

В ноябре планируется утвердить новую методику портовых сборов

Портовые тарифы и сборы в украинских морских портах будут снижены минимум вдвое после имплементации новой методики расчета таких сборов, сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во вторник, 8 ноября.
Цитата
Владимир Омелян:
«Мы видим падение грузооборота в украинских портах из года в год. Неконкурентная тарифная политика в контексте портовых тарифов и сборов. Мы сейчас над этим работаем, есть политическая воля и Президента, и премьер-министра, и в ноябре мы утвердим новую методику портовых сборов, которая снизит их минимум в два раза».
Уточнение
Кроме того, г-н Омелян сообщил, что Украина сегодня не достаточно конкурентоспособна в отношении тарифных ставок в ее портах. В министерстве планируется к концу года утвердить новую методологию портовых сборов. На данный момент Украина — на финальной стадии работы со Всемирным банком и IFC в этом направлении, которая, должна улучшить ситуацию.
Прогнозы
По информации первого замминистра инфраструктуры Украины, новая методика расчета портовых сборов в украинских портах, учитывающая их снижение, будет утверждена к концу 2016 года. По прогнозам, Мининфраструктуры предполагает снижение сборов, как минимум, на 30% для транзитного груза. Это даст эффект не только для украинских портов, но даже для украинской железной дороги.

Напомним, недавно Владимир Омелян заявил о том, что следующий год должен стать годом захода на украинский авиарынок европейских лоукостов.

Выбор редакции