Онуфрий поддержал автокефалию церкви в Украине

07:01 | 11.05.2018
Московского патриархата митрополит Онуфрий

Глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Онуфрий дважды – в 1991 и 1992 году – поддержал идею предоставления автокефалии церкви в Украине. Об этом в интервью OBOZREVATEL.UA рассказал митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский УПЦ МП Александр Драбинко, передаёт Бизнес.Медиа.

По его словам, митрополит Онуфрий подписал обращение к Московскому патриарху Алексию "о даровании автокефалии Украинской православной церкви на Соборе 1991 года", который проходил в Киеве, а также "документ о том, что Харьковский собор поддерживает идею отделения и статуса автокефалии в 1992 году".


Он убежден в том, что УПЦ МП должна четко обозначить свою позицию по вопросу автокефалии. "Позиция УПЦ состоит в том, что это будет не канонично, что президент и парламент не имеют права вмешиваться. Но у нас нет позиции по ключевому вопросу: мы хотим, чтобы у нас церковь была поместной или не хотим?" - подчеркнул митрополит.

Напомним, что трое президентов Украины - Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко - подписали совместное обращение относительно предоставления автокефалии Украинской поместной православной церкви.
Выбор редакции