Отмена платы за транспортировку газа: первые подробности из Рады

20:05 | 11.02.2021
Автор: Владимир Иванов
фото - коммунальные платежи
В Верховной Раде Украны зарегистрирован законопроект «Об отмене платы за транспортировку газа и передачи газотранспортных систем в собственность территориальных общин» (рег. № 5018 от 04.02.2021). Об этом в четверг, 11 февраля, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на источник. 

Данный проект предлагает отменить плату за транспортировку газа для бытовых потребителей и передать газотранспортные системы в собственность территориальных общин в Украине, кроме систем, построенных на средства частных лиц и находятся в частной собственности, а также кроме газотранспортных систем, имеющих национальное стратегическое значение.

Нардепы считают, что реализация этого проекта позволит снизить стоимость газоснабжения для бытовых потребителей и в дальнейшем территориальным общинам через свои органы местного самоуправления решать вопросы эксплуатации газоснабжающих систем.
Если Постановление примут, то Кабинет Министров Украины в течение 2 месяцев должен будет определить:

Кроме того, Кабинет Министров Украины должен будет в течение года обеспечить выполнение постановления относительно передачи соответствующих газотранспортных систем в собственность территориальных общин.
Выбор редакции