Пенсионная реформа: минимальный страховой стаж 25 лет введут с 1 января

16:38 | 21.06.2017

Правительственная концепция пенсионной реформы победила президентскую

Министр социальной политики Андрей Рева сообщил о том, что в Украине минимальный страховой стаж собираются ввести с 2018, а не 2020, как рекомендовал Национальный совет реформ при президенте. Об этом в среду, 21 июня, сообщает агентство УНИАН.

ЦИТАТА
Андрей Рева: 
«Перенос введения минимального страхового стажа с 2018 на 2020 год, я, кстати комментировал перед Администрацией президента, что правительство это рассмотрит. Правительство рассмотрело этот вопрос с другими заинтересованными сторонами, и было принято следующее решение, что начало увеличения страхового стажа будет происходить так, как это предусмотрено правительственным законопроектом, с 1 января 2018 года».
ПОДРОБНОСТИ
Доработанный пакет законопроектов по пенсионной реформе не предусматривает перенос введения минимального страхового стажа с 2018 на 2020 год, как было предложено Национальным советом реформ при президенте Украины. Перенесение введения нормы о минимальном страховом стаже в 25 лет для выхода на пенсию на 2020 год в перспективе увеличивало бы срок достижения бездефицитности Пенсионного фонда. При этом изменение базового параметра пенсионной реформы потребовало бы дополнительного согласования для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ).
КОНТЕКСТ
21 июня Кабинет министров Украины направил на рассмотрение Верховной Рады доработанный с учетом предложений Национального совета реформ при президенте пакет законопроектов по пенсионной реформе.
МВФ
Требование провести пенсионную реформу содержится в Меморандуме МВФ. 25 мая в Киеве завершилась работа миссии фонда, и ожидается решение по предоставлению пятого транша по Программе финансовой помощи расширенного финансирования(Extended Fund Facility, EFF). Из предусмотренных фондом $17,5 миллиардов кредита Украина уже получила $8,7 млрд
Как сообщалось, по данным главы миссии МВФ в Украине Рона ван Родена, дефицит Пенсионного фонда в Украине составляет 143 млрд грн или 6% ВВП. Это второй по размеру дефицит пенсионного фонда в Европе в сравнении с размером экономики страны. Ранее министр социальной политики Андрей Рева заявил, что украинские гастарбайтеры по возвращении в Украину смогут покупать пенсионный стаж.
Выбор редакции