Переговоры Трампа и Ким Чен Ына: подписан итоговый документ

11:25 | 12.06.2018

Лидеры США и КНДР по итогам встречи в Сингапуре подписали итоговое соглашение о признании достигнутого на саммите прогресса. Также они поблагодарили друг друга за проведенные переговоры, передает Бизнес.Медиа со ссылкой на  РБК.

Церемония состоялась в отеле "Капелла" на острове Сентоса, отделенного от остальной части Сингапура мостом.

Ключевые моменты соглашения:

- США и КНДР обязуются установить новые отношения в соответствии с желанием народов обеих стран достичь мира и процветания.

- США и КНДР объединят свои усилия по созданию длительного и стабильного мирного режима на Корейском полуострове.

- Вновь подтверждая Декларацию от 27 апреля 2018 года, подписанную в Панмунджоне (между лидерами КНДР и Южной Кореи. - Ред.), КНДР обязуется приложить усилия для полной денуклеаризации Корейского полуострова.

- США и КНДР обязуются проводить работы по поиску останков военнопленных, включая немедленную репатриацию тех, кого уже идентифицировали.

"Президент Трамп обязался обеспечить гарантии безопасности КНДР, а председатель Ким Чен Ын подтвердил свою твердую и непоколебимую приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова", - сказано в документе.

Во время церемонии северокорейский лидер назвал подписанный документ историческим. По словам Ким Чен Ына, его подписание "возвещает о новом старте", передает РИА Новости.



"Мы увидим большие перемены", — отметил глава КНДР.

В свою очередь Дональд Трамп заявил, что гордится результатами саммита.

"Я думаю, что вообще наши отношения с Северной Кореей … теперь в совершенно иной ситуации, чем раньше", — добавил американский президент."У нас была историческая встреча, и мы решили оставить прошлое позади. Мы собираемся подписать исторический документ", — сказал Трамп.

Сразу после подписания декларации Дональд Трамп пообещал пригласить лидера КНДР на новую встречу в Белый дом. "Несомненно, я это сделаю", — заявил он.

Ким Чен Ын, в свою очередь, отметил, что готов сотрудничать с США по всем вопросам.

"Нам было нелегко приехать сюда. Было прошлое, которое держало нас за щиколотки, и ошибочные предубеждения и подходы, закрывавшие временами наши глаза и уши. Мы преодолели все это, и мы находимся сейчас здесь", - сказал он.

Кроме того, Трамп заявил, что он наладил особые отношения с Ким Чен Ыном.

"Я хочу поблагодарить Кима. Мы провели много времени вместе, очень насыщенного времени", - сказал он.

Трамп отметил, что Ким Чен Ын "очень талантливый человек", который "очень любит свою страну".

Отвечая на вопрос журналиста о том, согласился ли Ким Чен Ын на денуклеаризацию, лидер США заявил, что "мы начнем этот процесс очень скоро, очень, очень скоро".

Ранее Ким Чен Ын написал письмо Путину.

Выбор редакции