Пограничников, которые задерживали Саакашвили, могут посадить на срок от 3 до 8 лет

08:46 | 14.06.2020
Автор: Владимир Иванов
фото - Саакашвили на границе
Офис генпрокурора Украины заявил об окончании досудебного расследования в отношении сотрудников пограничной службы, причастных к задержанию Михаила Саакашвили во время перемещения его на территорию соседней Польши. Об этом в воскресенье, 14 июня, сообщает пресс-служба ОГП.

Важно сообщить, что двух экс-должностных лиц Госпогранслужбы Украины подозревают в превышении власти или служебных полномочий (ч.2 ст.365 УК Украины). Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

По данным следствия, бывшие чиновники причастны к организации и осуществлению в 2018 году незаконного задержания Михаила Саакашвили во время его реадмиссии в Польшу.

Также в ОГП сообщили, что в отношении других высокопоставленных лиц органов государственной власти и правоохранительных органов, причастных к совершению указанного преступления, расследование продолжается.

Напомним, Саакашвили был задержан 12 февраля 2018 года в ресторане «Сулугуни» в центре Киева, после чего был выслан в Польшу на чартерном самолете. Органы власти Украины пояснили, что это было сделано в рамках процедуры реадмиссии, поскольку Саакашвили, как лицо без гражданства, незаконно пребывал в Украине, куда въехал в сентябре 2017 года из Польши, что сопровождалось противостоянием его соратников с пограничниками и правоохранителями на границе.

В ноябре 2019 Верховный суд Украины признал законной реадмиссию Саакашвили в Польшу.
Выбор редакции