Полиция начала штрафовать: В Украине начал работать новый закон

16:20 | 21.11.2020
Автор: Владимир Иванов
фото - полиция
В законную силу вступил Закон № 1000-IX о введении штрафов за пребывание в транспорте и общественных зданиях без одетых средств индивидуальной защиты (масок или респираторов). Украинцев полиция и санитарно-эпидемиологической служба уже начала штрафовать. Об этом в субботу, 21 ноября, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на источник

Новый закон “О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно предотвращения распространения коронавирусной болезни (COVID-19)” предусматривает штрафы для украинцев от 170 до 255 грн (от 10 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан) за пребывание в общественных заведениях и транспорте без средств защиты, в частности, масок или респираторов, закрывающих нос и рот.
Важно отметить, что поводом для штрафа будет надетая неправильно защитная маска. После исследования проведенного группой "Рейтинг", каждый 4-й украинец носит маску нерегулярно. Большинство людей носят маски на подбородок, не прикрывают нос и рот.

"Пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без одетых средств индивидуальной защиты, в том числе и респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, а также и изготовленных самостоятельно – влечет за собой наложение штрафа от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан", – говорится в законопроекте.

Штраф может взиматься на месте совершения административного нарушения с помощью безналичных платежных устройств. 
Налагать штрафы смогут органы внутренних дел, Национальная полиция, уполномоченный орган здравоохранения, уполномоченные органы Государственной санитарно-эпидемиологической службы, а также органы местного самоуправления.
Выбор редакции