Порошенко одобрил закон об отмене ввозной пошлины на металлолом

20:29 | 04.11.2016
Пётр Порошенко

Принятие закона будет способствовать снижению дефицита лома чёрных металлов на внутреннем рынке

Президент Украины Пётр Порошенко подписал проект закона №3873, устанавливаюший нулевые ставки ввозной пошлины на отходы и лом черных металлов вместо действующих в размере 5%. Соответствующая информация появилась в пятницу, 4 ноября, на сайте Верховной Рады Украины (ВРУ).

Факты
Целью закона является ликвидация дефицита лома чёрных металлов на внутреннем рынке для обеспечения потребностей отечественной металлургической промышленности.
Детали
Принятие закона будет способствовать снижению дефицита лома чёрных металлов на внутреннем рынке и, как следствие, должным образом обеспечить первоочередные потребности предприятий оборонной отрасли и восстановления инфраструктуры.
Контекст
По замыслу авторов закона, наличие доступного сырья на внутреннем рынке обеспечит развитие отечественной металлургической промышленности, а, следовательно, сохранение рабочих мест в реальном секторе экономики, поступление дополнительных налогов в бюджеты всех уровней и привлечение инвестиций в украинскую экономику.

Как сообщал БИЗНЕС 3 ноября, Пётр Порошенко заявил, что газа на зиму хватит без импорта из России. Ранее Президент прокомментировал электронные декларации чиновников.

Выбор редакции