Порошенко: в Минске Украина представит концепцию выборов Донбассе

15:49 | 27.10.2015

Украинская сторона в Минске представит концепцию избирательного процесса на Донбассе

Президент Украины Пётр Порошенко заявил, что в ходе заседания Трёхсторонней группы по урегулированию ситуации в Донбассе украинская сторона представит в Минске концепцию законодательства о выборах на неподконтрольных Киеву территориях. Об этом г-н Порошенко сообщил в ходе пресс-конференции с главой Литвы Раймондсом Вейонисом во вторник, 27 октября, в Киеве.
Цитата
Пётр Порошенко, 51 год: «Сегодня в Минске наши представители презентуют концепцию избирательного законодательства, те изменения, которые мы договорились совместно разработать на встрече в «нормандском формате».
Контекст
Представители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего заявили, что местные выборы в Донбассе перенесены на 21 февраля 2016 года. Порошенко считает, что отмена фейковых местных выборов в оккупированном Донбассе позволит в скором будущем вернуться украинским властям на эту территорию.
Детали
Порошенко отметил, что фейковые выборы в Донбассе не отменены, а только, увы, перенесены. Кроме того, боевики до сих пор не допускают представителей ОБСЕ, чтобы те проверили фактический отвод вооружения. Эти факторы, по мнению Порошенко, мешают имплементации Минских соглашений.
Напомним, глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что во время переговоров в Париже «нормандская четвёрка» впервые согласовала полный доступ специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе ко всем оккупированным районам Донбасса. По его словам, данная договорённость является основной.
Выбор редакции