Посол Польши предложил альтернативные переговоры по Крыму

12:51 | 11.11.2016
Автор:
Ян Пекло

На случай, если Минские договоренности не сработают

Посол Польши в Украине Ян Пекло считает, что Польша или США могли бы войти в альтернативный Минскому процессу формат переговоров, которые бы касались также и вопроса Крыма. Так сказал посол Польши в интервью «Интерфакс-Украина», в пятницу, 11 ноября.

Цитата
Ян Пекло:
«Сейчас у нас есть Минские договоренности, и все страны должны соблюдать свои обязательства по этим соглашениям, но если Минские договоренности не будут работать, то необходимо думать о новом формате, возможно с привлечением США».
Вопрос Донбасса
Кроме того, Ян Пекло считает, что разрешить конфликт на Донбассе без соседних стран, таких как Польша, невозможно. Г-н Пекло отметил, «было бы вполне естественно, если бы Польша вошла в новый формат».
Вопрос Крыма
Ян Пекло также считает необходимым, чтобы в новом переговорном процессе был поднят вопрос Крыма. По мнению дипломата, «проблема «Минска» в том, что он касается только Донбасса, но не Крыма. Крым должен быть следующим».

Напомним, в октябре Украина и Польша сообщили о том, что будут заниматься реализацией совместных проектов в военно-технической сфере. А в августе Министерство иностранных дел Республики Польша официально объявило о назначении Яна Пекло новым послом в Украине.

Выбор редакции