Прокуратура и СБУ провели обыски в аэропорту Борисполь

16:26 | 26.07.2016
Прокуратура Киева провела обыски в аэропорту "Борисполь"

Госпредприятие заплатило в четыре раза большую сумму, чем стоили детекторы взрывоопасных веществ

Пресс-служба прокуратуры города Киева сообщила, что сотрудниками ведомства совместно со Службой безопасности Украины (СБУ) проводятся обыски в помещениях Государственного предприятия (ГП) «Международный аэропорт «Борисполь» в рамках расследования криминального производства по факту растраты государственных средств. Сообщение об этом было обнародовано во вторник, 26 июля.

факты
Установлено, что ГП провело тендер на закупку детекторов по обнаружению взрывчатых веществ в декабре 2015 года. По его результатам предприятие закупило приборы, заплатив за них 4,3 млн грн.
детали
По документам, детекторы произвела чешская компания, хотя в ходе следствия обнаружилось, что производителем является предприятие из РФ, а его владелец, гражданин России, соответственно, конечным бенефициаром.
результаты
Правоохранители изъяли в офисе фирмы-производителя и по месту проживания фигурантов дела документы и другие вещественные доказательства преступления.
Ранее БИЗНЕС писал, что в Госавиаслужбе и Администрации морских портов Украины прошли обыски. Также сообщалось, что НАБУ установило факты злоупотребления со стороны авиационной компании (авиакомпания) «Международные авиалинии Украины» («МАУ») более чем на 100 миллионов гривень.
Выбор редакции