Путин распорядился поставлять газ в украинский Геническ

19:34 | 12.11.2016
Владимир Путин

Путину рассказали, что Геническ якобы обратился к РФ за помощью в обеспечении газом

Президент Российской Федерации Владимир Путин распорядился начать поставку газа в город Геническ Херсонской области, по якобы просьбе местных жителей. Об этом в субботу, 12 ноября, передаёт российский «Интерфакс».

Цитата
Владимир Путин:
«Помочь нужно. Сделайте все то же самое (что и в прошлую зиму)».
Детали
Такое распоряжение Президент РФ дал, отвечая на соответствующий вопрос самопровозглашенного «главы Крыма» Сергея Аксенова. Аксенов заявил, что жители Геническа и Генического района якобы вновь попросили Россию о поставках природного газа. При этом, самопровозглашенный «глава Крыма» заявил о задолженности в 18 миллионов рублей (около 7 миллионов гривень) за поставленный Геническу газ прошлой зимой. 4 января представители Херсонской областной государственной администрации и ОАО «Херсонгаз» сообщили об отсутствии реверса из Крыма, что привело к недостатку газа для отопления Геническа. Российская пропаганда пыталась использовать эту ситуацию для пиара президента РФ Владимира Путина. В Нафтогазе тогда заявили, что Геническ с начала оккупации Крыма обеспечивается газом исключительно из месторождения Стрелковое, расположенного в Херсонской области у Арабатской стрелки.

Контекст
Напомним, что в начале года в Геническе из-за снижения температуры до «минус» 14 градусов и ограниченной мощности по добыче газа местного Стрелковського месторождения упало давление в газопроводе, в результате чего без газа остались 44 многоквартирных домов и 400 частных домов.

Как сообщал БИЗНЕС 12 ноября, Владимир Путин будет развивать разведку и высокоточное вооружение. Также в России заявили, что не собираются обсуждать вопрос Крыма.

Выбор редакции