Рада не стала вводить гарантии на небанковские депозиты

11:16 | 18.05.2018

Верховная Рада Украины отказалась принимать за основу законопроект "О кредитных союзах", передаёт Бизнес.Медиа.

За принятие документа в первом чтении проголосовали 198 депутатов при необходимом минимуме в 226. При этом депутаты отказались отправить законопроект и на повторное первое чтение, и на доработку его инициаторами. Об этом говорится в карточке законопроекта на сайте парламента.

Это означает, что законопроект был отклонен. Законопроект был подан в парламент в апреле 2017 года. Одной из его ключевых задач было создание механизма защиты и гарантирования вкладов членов кредитных союзов. Для этого предлагалось сделать кредитные союзы участниками Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ). Как и в случае с клиентами банков, гарантируется максимум до 200 тыс. грн. Профильный комитет рекомендовал Верховной Раде принять в первом чтении законопроект, однако НБУ передал депутатам свои замечания.

У регулятора были замечания по включению кредитных союзов в систему гарантирования вкладов. "Эти положения необходимо рассматривать в едином комплексе с другими проблемными вопросами деятельности рынка кредитных союзов, в том числе по пересмотру и существенному совершенствованию существующей практики пруденциального надзора за деятельностью кредитных союзов и установлением полномочий Фонда проводить ликвидацию кредитных союзов, которые привлекают взносы (вклады) своих членов на депозитные счета, в случае признания их неплатежеспособными", – заявили в НБУ.

Напомним, в Украине сделали шаг к упрощению доступа к кредитам.

Выбор редакции