Рада приняла законопроект о судоустройстве и статусе судей

  12:18 | 02.06.2016
Верховная Рада

Соответствующее решение поддержали более 280 народных депутатов

Верховная Рада Украины (ВРУ) в четверг, 2 июня, приняла в целом президентский законопроект №4734 «О судоустройстве и статусе судей». За соответствующий проект закона проголосовал 281 народный депутат, передаёт телеканал «112 Украина».

Детали
Как говорится в пояснительной записке, принятый закон предусматривает создание эффективной модели системы судоустройства, а также приведение в соответствие с конституционными изменениями полномочий органов судейского самоуправления и дальнейшее привлечение общественности к их работе.
Контекст
Судебная реформа, по словам Президента Украины Петра Порошенко, ограничивает влияние главы государства на судебную систему и деполитизирует ее. В связи с этим разрабатывался проект закона №4734, который был направлен на изменение системы иммунитетов судей, что в будущем позволит привлекать к ответственности судей-коррупционеров.

Ранее Президент призвал нардепов поддержать изменения в Конституцию в части судебной реформы. Петренко в свою очередь рассказал о мерах восстановления доверия к судебной системе.

Выбор редакции