Россия согласилась на размещение вооруженной миссии ОБСЕ в Донбассе

  15:25 | 01.06.2016
Константин Елисеев

Украинская сторона имеет записи разговоров, которые содержат согласие Путина на размещение вооруженной полицейской миссии ОБСЕ

Заместитель главы Администрации Президента Украины (АПУ) Константин Елисеев в среду, 1 июня, заявил, что российская сторона дала согласие на разворачивание вооруженной полицейской миссии на Донбассе. Об этом г-н Елисеев сообщил в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина».

Цитата
Константин Елисеев: 
«По итогам переговоров в «нормандском формате» мы достигли единства в позициях и договоренности о том, что мы начинаем работу в Вене на уровне постпредов государств-участников «нормандского формата» при ОБСЕ, и в перспективе – с привлечением всех стран ОБСЕ. Ведь нам необходим будет консенсус всех государств-участников Организации относительно развертывания миссии на Донбассе. На это согласилась и российская сторона».
КОНТЕКСТ
В последние дни Украина пыталась обсудить вопросы проведения выборов в рамках минского процесса, выдвигая, как одно из требований, развертывание в Донбассе полицейской миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В то же время министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что Донбасс никогда не пойдёт на введение миротворцев в регион. 

Ранее сообщалось о том, что Тука заявил о необходимости предоставлять иностранным участникам АТО украинское гражданство. Кроме того, замминистра заявил, что процесс реинтеграции Донбасса важно начинать уже сейчас.

Выбор редакции