Российская фирма продавала в Украину двигатели от авиаракет – генпрокурор РФ

12:57 | 26.04.2016
Юрий Чайка

Запчасти реализовывались под видом утилизации

Генеральный прокурор Российской Федерации (РФ) Юрий Чайка сообщил, что подмосковное предприятие продавало двигатели от авиационных ракет украинскому Публичному акционерному обществу (ПАО) «Мотор Сич» под видом утилизации. Об этом во вторник, 26 апреля, пишет «Интерфакс».

цитата
Юрий Чайка: 
«Одно из предприятий, расположенных в Московской области, по госконтракту на утилизацию авиационных управляемых ракет, заключенному с Минпромторгом РФ, создало видимость его выполнения. Посредством перепродажи через фирмы-однодневки предприятие реализовало двигатели от этих ракет украинской компании «Мотор Сич», причинив тем самым Российской Федерации ущерб на сумму 62 млн рублей».
детали
Чайка отметил, что по данному факту было открыто уголовное производство.
контекст
В феврале в Московской области правоохранители вскрыли факт продажи в Украину партии подлежащих утилизации двигателей для авиационных ракет. Этой ситуацией заинтересовалась прокуратура.
Как писал БИЗНЕС, сотрудники николаевского завода продавали в Россию детали для военной техники. Напомним, «Укроборонпром» поставлял комплектующие для самолетов Минобороны РФ.
Выбор редакции