Саакашвили вспомнил, что Порошенко предлагал ему пост премьера

11:11 | 11.11.2016
Автор:
Михаил Саакашвили

А провести досрочные выборы в Раду помешал «договорняк»

Бывший председатель Одесской областной государственной администрации (ОГА) Михаил Саакашвили утверждает, что ранее Президент Петр Порошенко предлагал ему занять должность премьер-министра. Об этом он заявил в интервью журналу «Корреспондент» в четверг, 11 ноября.

Цитата
Михаил Саакашвили:
«Мне Порошенко открыто предлагал позицию премьер-министра и лидера его партии, а также много других вещей. Ну был бы я премьер, и что? Я должен был бегать и просить какого-то (депутата от БПП Алексея) Гончаренко проголосовать за мой закон? А таких Гончаренко там штук 400».
Подробности
Вместе с тем г-н Саакашвили отметил, что предлагал Петру Порошенко провести досрочные выборы, однако в апреле, по его мнению, произошел «договорняк»: «Аваков остался министром, а заместителем генпрокурора стал выходец из «Народного фронта» (Дмитрий Сторожук), чтобы блокировать дела, которые могли бы заводиться на Яценюка».
Мнение
Г-н Саакашвили выразил уверенность, что досрочные выборы в Раду обновят власть на 90%. Кроме того, экс-глава Одесской ОГА добавил, что его партия «Хвиля» может быть создана в зависимости от того, будут ли досрочные выборы.
К сведению
По более ранней информации, перед назначением Владимира Гройсмана распространялись слухи о том, что премьером может стать Михаил Саакашвили. Сам он тогда неоднократно опровергал такое свое намерение.
Напомним, 9 ноября Петр Порошенко уволил Михаила Саакашвили с занимаемой должности. Ранее Михаил Саакашвили сравнил Петра Порошенко с Виктором Януковичем.
Выбор редакции