Савченко высказала свое отношение к "Л/ДНР"

10:02 | 24.03.2018
Автор: Владимир Иванов
Опыт того, как использовать судебные заседания для озвучивания различных лозунгов, нардеп Надежда Савченко приобрела в России. Похоже, что в Украине она им воспользуется в полной мере. Расчет на то, чтобы в глазах рядовых украинцев предстать неким символом борьбы за интересы «простых людей», но не против агрессора, а собственной власти.

В Шевченковском суде Киева, где избирается мера пресечения Савченко, прокурор Александр Банник заявил, что она планировала покушения на высшее руководство государства, в том числе на президента Петра Порошенко, министра внутренних дел Арсена Авакова, секретаря СНБО Александра Турчинова и других. Он рассказал детали. Суть их в том, что готовился обстрел и взрывы как здания Рады, так и жилых домов в окрестностях, в результате чего должны были погибнуть все, кто имеет сегодня отношение к власти, а также обычные украинцы. Затем ночью близкие к Савченко люди собирались захватить само здание.

В свою очередь Савченко решила играть на чувствах и настроениях людей. Она заявила, что разделяет недовольство социальным положением в Украине, как и «98% Украины», а также то, что люди живут бедно не из-за агрессии России, а из-за власти.

То есть война не ухудшает жизнь в Украине? Цинизм Савченко поражает степенью своей прожженности. Таковым отличается лишь российская пропаганда.

Также она заявила в суде, что ДНР и ЛНР не являются террористическими организациями, а что это оккупированные территории. То есть она не признает, что на оккупированных территориях действуют марионеточные террористические организации ДНР и ЛНР. 

Напомним, ГПУ обвиняет Савченко в тесном сотрудничестве при подготовке терактов в Киеве с главарем ДНР Захарченко. 

По словам нардепа, 98% украинцев «говорят о том, что готовы взорвать эту ВРУ, чтобы сдохла эта власть», а дело в отношении себя называла «политически мотивированным еще с момента ее возвращения в Украину после обмена». Также подозреваемая заявила, что не собиралась «запугивать украинское общество».

Еще накануне все эксперты отмечали, что Савченко решила стать эдакой украинской Жанной дАрк, и решила сыграть ее роль.  
Выбор редакции