СБУ завершила расследование дела Гандзюк

17:14 | 27.04.2020
Автор: Юрий Яструб
Фото — Екатерина Гандзюк

В организации нападения подозревают главу Херсонской облсовета Владислава Мангера и помощника депутата Алексея Левина

Служба безопасности Украины завершила досудебное расследование в производстве относительно организации нападения на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк. Об этом, со ссылкой на пресс-службу ведомства, сообщает «Бизнес.медиа» в понедельник, 27 апреля. 

«Все материалы готовы, сотрудники СБУ профессионально сделали свою работу и собрали доказательную базу, которая позволит четко довести позицию обвинения в суде. Надеюсь, что это дело будет рассмотрено в первую очередь. Исполнители и заказчики убийства Екатерины Гандзюк получают заслуженное наказание», — заявил глава СБУ Иван Баканов. 
По данным СБУ, глава Херсонского облсовета Владислав Мангер сговорился с Алексеем Левиным для организации нападения на херсонскую активистку. В результате нанесения тяжких телесных повреждений, Екатерина Гандзюк умерла.

Материалы следствия направлены всем сторонам, участвующим в процессе. 

Ранее в Генеральной прокуратуре Украины заявили о существенном продвижении в деле расследования убийства херсонской активистки. Имеющиеся результаты пообещали обнародовать в течение недели. Екатерина Гандзюк умерла от полученных травм 4 ноября 2018 года. 

Также сообщалось, что в Верховной Раде Украины инициировали создание временной следственной комиссии для расследования убийства Екатерины Гандзюк и других активистов. Автором инициативы стала депутат от фракции «Голос» Соломия Бобровская. Главной целью ВСК является установление и привлечение к ответственности виновных в нападениях.
Выбор редакции