Синоптик назвал дату потепления в Украине

08:01 | 17.02.2021
Автор: Владимир Иванов
фото - погода в Украине
Завотделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института, метеоролог Вера Балабух рассказал о том когда в Украине стоит ждать потепления и ухода сильных морозов. Об этом в среду, 17 февраля, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на источник.

Когда закончатся холода?

"Скорее всего, нынешние морозы в Украине последние за эту зиму. Уже на следующей неделе значительно потеплеет, может идти мокрый снег, однако резких изменений погоды – битвы циклонов – не предвидится.", - сообщил синоптик. 

Также специалист по прогнозу погоду объяснил причины таких перепадов температур.
"При перемещении циклонов мы все время попадали то в теплый, то в холодный сектор, погода как бы чередовалась – то холод, то аномальное тепло, то дождь, то ледяной дождь. Затем все это переходило в снег, за ним снова в дождь, который сбивал снег... Шутили, что февраль с мартом работает сутки/трое, а Украина будто бы разделилась на две части – одна аномально теплая, а вторая – холодная.", - отметил Балабух.

Когда прийдет тепло в Украину?

"Холода и морозы заканчиваются, дальше наступит тепло. Как правило, это завершающий циклон, вслед за которым придут холодные воздушные массы и образуется антициклон – область высокого давления. Она будет царить в Украине большую часть этой недели, затем ей на смену придет циклон с теплом и осадками. Следующая неделя будет значительно теплее, днем дойдет до плюса. Но при перемещении циклонов будут выпадать очередные осадки, преимущественно в виде мокрого снега. Правда, из-за увеличения продолжительности дня больше будет прогреваться воздух. Пока что этому процессу мешает снег, отражающий солнце. Очевидно, сейчас проживаем самый холодный период за эту зиму. Дальше будет значительно теплее.", - добавил эксперт.
Выбор редакции