Скандальный главред "Страны" бежал из Украины и попросил убежище в Австрии

10:22 | 01.02.2018

Главный редактор издания "Страна.ua" Игорь Гужва уехал из Украины и попросил политического убежища в Австрии. Об этом говорится в обращении к президенту Украины Петру Порошенко, передаёт bzns.media .

"Мы хотим сообщить, что Игорь Гужва выехал в Вену и попросил политического убежища у властей Австрийской республики в соответствии с принятой процедурой", — сказано в обращении.

В издании подчеркнули, что Гужва поехал в Австрию после того, "как у него закончился срок меры пресечения, определенной судом, и он получил законное право покинуть Украину". Таким образом, он продолжает руководить редакцией из-за границы. Отмечается, что сайт будет работать в прежнем формате.

При этом Гужва назвал причиной своего отъезда в Австрию угрозы физической расправы и убийства, передает 112.

"Мне поступали угрозы, в том числе угрозы физической расправы. В такой ситуации, не имея надежды на справедливый суд и вполне обоснованные опасения в том, что вся государственная машина работает и будет продолжать работать на то, чтобы посадить меня в тюрьму, а управляемые властью группировки попытаются меня убить, я принял решение попросить политического убежища в Австрии", - сказал он.

Кроме того, он рассказал, что уже предпринимались попытки покушения.

"Перед новым годом на меня было совершено нападение представителями организации С14. Я написал по этому поводу в полицию и нам было отказано в возбуждении уголовного дела", - добавил он.

Выбор редакции