Соболев инициировал отставку Луценко

16:17 | 09.11.2016

Егора Соболева не устраивает бездействие ГПУ в осуждении убийц майдановцев

Глава комитета Верховной Рады Украины (ВРУ) по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, заместитель главы парламентской фракции «Самопомич» Егор Соболев инициирует отставку генерального прокурора Юрия Луценко. Об этом г-н Соболев написал у себя в Facebook в среду, 9 ноября.

Цитата
Егор Соболев: 
«После рассмотрения нашим парламентским комитетом по противодействию коррупции результатов расследования дел о терроре Евромайдана я решил инициировать отставку генерального прокурора Юрия Луценко».
Факты
28 октября Генпрокурор сообщил, что первым в суд будет передано дело о государственной измене беглого экс-президента Виктора Януковича.Напомним, в докладе прокурора Международного уголовного суда в Гааге Фату Бенсуда говорится, что преступлений против человечности в действиях правоохранительных органов во время протестов на Майдане Независимости в 2013-2014 годах не обнаружено. Между тем, Президент Пётр Порошенко больше года игнорирует вызовы на допрос по делу о Майдане.
Контекст
30 ноября 2014 года на главной площади Киева вооружённые силовики вытеснили более 300 протестующих, требовавших от президента Виктора Януковича подписать соглашение об ассоциации Украины с ЕС. В результате силовых действий «Беркута» пострадали около ста человек.

Выбор редакции