Субсидии в Украине по-новому: кто их получит

17:03 | 16.05.2018
субсидия в Украине

В Украине право оформить субсидию только на фактически проживающих в квартире людей с 1 мая 2018 года сохранилось. Это поможет не учитывать при расчете размера субсидии доходы тех, кто прописан в жилище, но живет в другом месте, например, совершеннолетних детей, разъясняют TEPLO.GOV.UA, передаёт Бизнес.Медиа.

Для того, чтобы субсидия была рассчитана на фактических жильцов квартиры, нужно при ее оформлении в Декларации о доходах в разделе "состав семьи" указать родственников, которые зарегистрированы, но не живут с получателем субсидии. В частности, нужно написать: "зарегистрированы, но не проживают".

Если, например, в квартире прописана совершеннолетняя замужняя дочь, то в разделе II Декларации нужно указать и ее семью также - супруга и детей, даже если они прописаны по другому адресу.

Вместе с Декларацией надо подать заявление с просьбой рассмотреть на Комиссии вопрос о начислении субсидий на фактическое количество людей, проживающих в квартире, подчеркнув соответствующие слова.

А также нужно обязательно предоставить документ, подтверждающий факт не проживания соответствующего лица по этому адресу (справка с места работы в другом месте, справка об обучении в другом месте, о пребывании на лечении и т.п.).

На основании этого заявления Управление социальной защиты направит в жилье заявителя государственного социального инспектора, который составит акт обследования материально-бытовых условий проживания. Далее в органе социальной защиты подготовят представление на Комиссию, а она примет решение: назначить субсидию, скажем, не на пять человек, а на троих.

Это решение Комиссии является обязательным к исполнению теми жилищно-коммунальными предприятиями, которые являются поставщиками услуг. То есть услуги начисляются не на пять прописанных, а на трех реальных жителей. И доходы для расчета субсидии также берутся с трех вместо пяти членов семьи.

Ранее власть показала новые формы заявления и декларации о доходах.

Выбор редакции