Суд арестовал имущество и деньги Бахматюка

19:35 | 31.10.2016

Речь идёт о сумме в размере 1,2 млрд грн по кредитному договору VAB Банка

Печерский районный суд города Киева в октябре удовлетворил иск Национального банка Украины (НБУ), обязав Государственную исполнительную служб (ГИС) наложить арест на движимое и недвижимое имущество бизнесмена Олега Бахматюка, а также на его текущие счета в банке «Финансовая инициатива» и ВиЭйБи Банке на общую сумму 1,2 миллиарда гривень. Об этом в понедельник, 31 октября, сообщается на сайте НБУ www.bank.gov.ua.

Цитата
НБУ:
«Речь идёт о сумме в размере 1,2 млрд грн по кредитному договору ВиЭйБи Банка, в котором Олег Бахматюк выступил финансовым поручителем. В рамках указанного производства также был арестован дом Олега Бахматюка в Киевской области площадью 1,049 тыс. кв. м».
Детали
Согласно сообщению, соответствующее исполнительное производство департамент ГИС открыл 28 октября.
Контекст
Нацбанк напомнил, что суд 25 сентября удовлетворил его иск и наложил арест на имущество и денежные средства Олега Бахматюка, однако ГИС отказалась открывать производство, сославшись на отсутствие адреса и идентификационного номера в судебном определении. В свою очередь, центробанк обжаловал в суде отказ исполнительной службы. Как сообщалось, НБУ 20 марта 2015 года принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации VAB Банка. VAB Банк работал на финансовом рынке Украины с 1992 года. Крупнейшим его акционером является Олег Бахматюк (86,778%), который также являлся 100%-ным бенефициаром банка «Финансовая инициатива», признанным неплатежеспособным в июне 2015 года.

Как сообщал БИЗНЕС 31 октября, НБУ подал на Таруту заявление в ГПУ и СБУ. Также Верховная Рада может ограничить наличный расчет до 14 500 грн за покупку.

Выбор редакции