Суд обязал МВД раскрыть информацию о награждениях именным оружием

16:14 | 11.11.2016

Правоохранительное ведомство обязали раскрыть информацию о награждении оружием

Высший административный суд обязал Министерство внутренних дел (МВД) раскрыть информацию о перечне лиц, награжденных именным оружием в 2014-2015 годах. Об этом сообщает в пятницу, 11 ноября, Украинская правда.

Факты
В марте 2016-го агентство обратилось в МВД с запросом о предоставлении информации о награждении именным оружием граждан. Ведомство отказало журналистам, сославшись на то, что информация содержит персональные данные и не подлежит разглашению. Издание подало в суд, поскольку у министерства отсутствуют законодательно мотивированные основания для отказа в предоставлении данного списка. Суды признали противоправным отказ МВД.
Контекст
Нардеп от БПП Сергей Лещенко заявил, что глава МВД Арсен Аваков отказался предоставить данные на его депутатский запрос о том, кому из народных депутатов он подарил огнестрельное оружие. Запрос парламентарий отправил в связи с появившейся в СМИ информацией о том, что за 2, 5 года Аваков раздарил больше тысячи единиц оружия.

Ранее сообщалось, что Аваков вручил наградное оружие 90 бывшим и нынешних нардепам. Напомним, что Аваков не имеет статус участника боевых действий. 

Выбор редакции