Суд признал виновным бывшего мэра Запорожья

21:12 | 11.11.2016

Суд запретил Сину в течение двух лет занимать руководящие должности в органах местного самоуправления

Орджоникидзевский райсуд Запорожья признал виновным бывшего мэра города Александра Сина в грубом нарушении трудового законодательства в отношении 19 главных врачей запорожских больниц. Об этом в пятницу, 11 ноября, передаёт «Интерфакс-Украина».

Факты
Син обвинялся в неправомерном продлении контрактов с руководителями медучреждений города на 3 месяца, вместо 3 лет, установленных законодательством. В ходе судебного разбирательства, истцы отмечали, что таким образом Син «пытался получить рычаг влияния» на них в начале мэрской избирательной кампании 2015 года. Вместе с тем, в последнем слове экс-мэр Запорожья заявил, что не считает себя виновным, назвав открытое против него уголовное дело политическим заказом.
Детали
Орджоникидзевский райсуд признал подсудимого виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.172 Уголовного кодекса Украины, запретив ему в течение двух лет занимать руководящие должности в органах местного самоуправления. Также, суд обязал Сина оплатить судебные издержки в размере 2 тысячи 304 гривни.
Контекст
Судья Анастасия Шалагинова отметила, что Орджоникидзевский райсуд решил не применять к Сину штраф и исправительные работы, поскольку тот является безработным опекуном малолетнего ребенка.

Как сообщал БИЗНЕС 11 ноября, суд обязал МВД раскрыть информацию о награждениях именным оружием. Ранее ВАСУ подтвердил решение о том, что НБУ незаконно оштрафовал «Ощадбанк».

Выбор редакции