Суд вернул "Межигорье" государству

15:49 | 30.11.2017
Высший хозяйственный суд принял решение, согласно которому резиденция "Межигорье", принадлежавшая экс-президенту Виктору Януковичу, переходит в собственность государства.  Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на Вести.

Как сообщил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, теперь должна быть проведена инвентаризация этого имущества. 

 "Поставлена окончательная точка в деле "Межигорья". Высший хозяйственный суд Украины принял решение, которым указанная резиденция переходит в собственность государства", - написал Семерак в соцсети. 

"Минприроды инициирует предоставление Межигорью статуса объекта природно-заповедного фонда, что навсегда откроет эту территорию для людей, позволит обеспечить уход за редкими животными и растениями и сделает эту территорию образовательным и научным центром", - подчеркнул министр.  

Ранее апелляционный хозяйственный суд Киева счел недействительными договоры о выводе в 2007 году из госсобственности резиденции "Межигорье" в Киевской области и передачи ее Виктору Януковичу, который тогда занимал пост главы государства.
Выбор редакции