Супрун: онкобольные больше не смогут рассчитывать на помощь государства (обновлено)

15:31 | 08.11.2016
Автор:
Уляна Супрун

Минздрав опроверг данную информацию

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила, что онкобольные украинцы больше не смогут рассчитывать на денежную помощь государства. Об этом пишет во вторник, 8 ноября, издание ZIK.

Причины
По словам г-жи Супрун, со следующего года правительство не будет принимать госпрограмму «Онкология». Такое решение глава профильного министерства объяснила тем, что они концентрируются на профилактике болезней, а не на их лечении.
Мнение
Также г-жа Супрун отметила, что «хотела увидеть, как процветает профилактическая медицина, чтобы мы имели меньше и меньше заболеваний онкологические болезни. Почему мы должны лечить их всех? Потому что мы слишком поздно обнаруживаем эти болезни, потому что наши пациенты не посещают семейных врачей». По убеждению и.о. министра здравоохранения, качественные услуги семейных врачей помогут снизить коэффициент заболеваемости раком. А в критических случаях смогут помочь онкобольным местные бюджеты.
Позиция Минздрава
В свою очередь, в Минздраве эту информацию опровергли, заявив, что, наоборот, в 2017 году финансирование закупок препаратов увеличится по сравнению с 2016-м. 
Финансирование программы «Онкологические заболевания»: 
 2016: 397 065,70 тыс. грн 
 2017: 445 013,80 тыс. грн 
 Финансирование программы «Детская онкология»: 
 2016: 353 000,00 тыс. грн 
 2017: 558 056,90 тыс. грн

Напомним, в октябре Супрун пообещала закупать украинские вакцины, если такое производство будет организовано в Украине. О своих новых инициативах Супрун рассказывала в августе. В частности новые инициативы и включают уменьшение нагрузки на скорую помощь посредством открытия колл-центра для консультаций с врачом и внедрения записи на прием в поликлиники через интернет. 

Выбор редакции