Троица - 2018: как будут отдыхать украинцы

08:03 | 07.05.2018
Троица

Троица отмечается через 7 недель после Пасхи, то есть на 50-й день. В этом году Пасха была 8 апреля, поэтому праздник выпал на 27 июня. А поскольку он пришелся на воскресенье, то выходной день переносят на понедельник.

Таким образом выходных на Троицу будет три: 26, 27 и 28 мая.

Троица — один из главных христианских праздников. Такое название она получила в честь сошествия Святого Духа на апостолов, которое обещал им Христос перед своим Вознесением.

Этот праздник вошел в христианский календарь официально лишь в конце 4 века, когда Церковь приняла догмат о Троице на Втором Вселенском Соборе в Константинополе в 381 году.

В православных церквях на Троицу проводятся торжественные богослужения. Все священники одевают белые или зеленые одеяния, которые символизируют возрождение Святого Духа. А во время чтения некоторых молитв все прихожане и священнослужители встают на колени.

Дома принято украшать свежескошенной травой, ветками березы или другими растениями. У православных принято в церковь пучок свежей зеленой травы. Считалось, что ставя свечку в честь праздника, надо уронить несколько слезинок на пучок травы. Таким образом слезы – это своего рода дождь, орошающий благодатную почву. Наши предки считали, что если все так сделать, то лето не будет засушливым.

Ранее Бизнес.Медиа писал, что в Украине забили тревогу из-за количества выходных. Также сообщалось, когда могут вызвать на работу в выходной.

Выбор редакции