Центрэнерго накручивает на транспортировке угля из США по $4 за тонну - СМИ

19:13 | 20.09.2017

Энергогенерирующая компания "Центрэнерго" платит "двойную" цену за транспортно-экспедиционное обслуживание американского угля компании, которую на рынке связывают с Виталием Кропачевым (близкий к власти бизнесмен).

Об этом свидетельствуют данные в системе ProZorro, пишет "Экономическая правда".

В частности, по данным системы, в июне этого года, состоялся тендер на транспортно-экспедиционное обслуживание 700 тыс тонн импортного угля в украинских портах Черного моря.

Заказчиком тендера выступало ПАО "Центрэнерго", а победителем стала компания ООО "Экскомсервис". Цена сделки составила 156,73 млн грн, что в пересчете составляет около 8,5 долл за тонну.

По данным опрошенных участников рынка, соответствующая цена почти вдвое превышает рыночные тарифы. Так, по данным других экспедиторских компаний, средняя цена на услуги по обработке грузов в портах составляет 4,2-5 долл за тонну.

Таким образом, заключив соглашение с ООО "Екскомсервис", государство переплачивает по 3,5-4,2 долл на каждую тонну угля.

Компания-новичок и ранее выигрывала тендеры на обслуживание достаточно больших объемов угля, каждый раз выставляя цену вдвое выше средней.

Свой первый тендер компания "Экскомсервис" выиграла у "Центрэнерго" на транспортно-экспедиционное обслуживание импортного угля еще в мае 2016 года, обойдя своих конкурентов всего на 1%. Тогда сопровождение груза стоило 284 грн за тонну, то есть 11,24 долл за тонну.

После этого в августе 2016 года "Экскомсервис" заключила еще один договор с "Центрэнерго" на обслуживание 640 тыс тонн импортного угля по цене 143,04 млрд грн, что на то время соответствовало 8,7 долл за тонну.

Сама компания "Экскомсервис" с 2011 года принадлежит Богдану Штонде из Винницкой области. Ранее учредителями компании были Геннадий Пнюшков и Светлана Шамраева. Штонда ранее работал в ООО "Укрзернотранс-К", совладельцем которого был народный депутат Руслан Сольвар.

Также Штонда владеет ООО "Жадковский лабрадорит".

Однако несколько собеседников, которые занимаются экспедиторскими услугами, и источник в Мининфраструктуры подтвердили ЭП, что сейчас компанию "Екскомсервис" использует угольный бизнесмен Виталий Кропачев.

Кропачев - бывший депутат Донецкого облсовета, бизнесмен из Тореза, который обладает большими угольными логистическими компаниями. В его собственности перешли три угольноперерабатывающие фабрики Александра Януковича - "Украина", "Комсомольская" и "Россия", а в декабре 2016 года Кропачев собирался приобрести ОАО "Львовская угольная компания", которой принадлежит обогатительная фабрика "Червоноградская".

В донецком регионе Кропачев известен как основатель добровольческих батальонов "Украина" - позже "Шахтерск" и "Торнадо". Ранее считался близким к нардепу от "Народного фронта" Антону Геращенко.

В разговоре с журналистом ЭП Виталий Кропачев опроверг свою причастность к компании "Экскомсервис".

Соглашение между "Центрэнерго" и "XCoal" на покупку угля по 113 долларов существенно превышает цену, по которой осуществляют импорт другие компании.

Например, Энергохолдинг "ДТЭК" бизнесмена Рината Ахметова закупает уголь из своего шахтоуправления "Обуховская" в России по цене 95 долларов за тонну с учетом доставки на ТЭС Украины.

При этом стоимость импортного угля из Южно-Африканской Республики для ДТЭК составила около 100 долларов за тонну. Отмечается, что 113 долларов - цена первой партии, она не является фиксированной и может меняться.

Цена угля с неподконтрольной территории т.н. "ЛДНР" составляла 30-70 долларов за тонну.

Источник

Выбор редакции