У Гройсмана прокомментировали запуск поездов России в обход Украины

11:02 | 11.12.2017
Движение российских поездов в обход Украины снизит вероятность возникновения терактов. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на  заявление министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна в комментарии каналу "112 Украина".

"Я такой шаг абсолютно приветствую, пусть ездят где угодно, кроме Украины. Никаких последствий нет, наоборот - снижается риск любых террористических актов", – отметил Омелян. Он добавил, что в обход Украины Россия пустила около 60 пассажирских и 30 грузовых поездов. 

Ранее сообщалось, что с 11 декабря 2017 компания "Российские железные дороги" полностью перевела пассажирские поезда дальнего следования на новый железнодорожный путь в обход территории Украины. Отметим, в марте 2014 в РФ объявили о планах строительства железной дороги на юг России, которая не пересекала бы границу с Украиной. Тогда стоимость строительства оценивали в 45-60 млрд руб.  

В 2016 году премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил проект строительства нового железнодорожного участка "Журавка – Миллерово". Отмечалось, что это позволило бы пустить поезда, следующие из северных и центральных регионов России на юг, в обход Украины через Воронежскую и Ростовскую области. Экс-глава "Укрзализныци" Александр Завгородний заявил, что ветка, о которой идет речь, проходила по границе между странами и никогда с 1991 года не была в эксплуатации УЗ. Сообщалось, что железная дорога, построенная в РФ в обход Украины, не нанесет ущерба украинской ж/д компании.
Выбор редакции