У сотрудников ресторана, где отравились суши, диагностирован сальмонеллёз

14:56 | 04.07.2017
На фото суши-бар «Евразия»

На кухне заведения общепита грубо нарушались санитарные нормы

Пресс-центр Государственной потребительской службы (Госпотребслужбы) объявил об обнаружении у сотрудников киевского ресторана «Евразия», где отравились несколько десятков киевлян после употребления суши, кишечной инфекции сальмонеллы. Об этом в понедельник, 3 июля, сообщается на сайте Госпотребслужбы consumer.gov.ua.

ПОДРОБНОСТИ
Так, у персонала заведения и у семи пациентов, которые проходят лечение в стационаре, был выявлен штамм сальмонеллы S. enterіtіdіs группы D. Это означает, что на кухне заведения общепита грубо нарушались санитарные нормы. В другом ресторане, где зарегистрирован 1 случай заболевания, также выявлены нарушения санитарного законодательства. Госпродпотребслужба в Киеве выдала распоряжение о временном прекращении работы этого заведения. При этом не уточняется, у скольких сотрудников была найдена сальмонелла.
ПОСЛЕДСТВИЯ
По состоянию на 3 июля количество заболеваний острой кишечной инфекцией составляет 38 случаев. Все пострадавшие связывают свое заболевание с употреблением роллов «Калифорния», «Филадельфия,» «Унаги», «Золотой дракон» и других блюд. В результате проверок специалистами Главного управления Госпродпотребслужбы только в 4 из 103 столичных заведений не было выявлено никаких нарушений. 30% заведений общественного питания временно прекратили свою работу для проведения санитарных мероприятий и устранения недостатков.
МЕРЫ
С целью недопущения отравлений в Киеве усиливаются меры информационно-разъяснительной работы среди субъектов хозяйствования.
СПРАВКА
Сальмонеллез - острое инфекционное кишечное заболевание, которое вызывают бактерии рода Salmonella. Болезнь начинается остро, нередко с ознобом, повышением температуры тела до 38-39°С и выше с выраженной интоксикацией (головная боль, слабость, головокружение), диарея или рвота. Переносчиками инфекции могут быть грызуны, городские птицы, домашние животные, крупный рогатый скот. Инкубационный период при сальмонеллезе продолжается от 6 часов до 3 суток.
Напомним, в начале июня в Сумах после употребления вяленой рыбы погиб медик скорой помощи. У него был диагностирован ботулизм. Ранее в Минздраве посетовали на нехватку сыворотки от ботулизма и вакцин против кори.
Выбор редакции