Учёные обнаружили в организме возрастом 500 млн лет ключ к эволюции

09:31 | 26.03.2020
Автор: Юрий Яструб
Фото — Билатерия Ikaria wariootia

Обнаруженные билатерии жили 555 млн лет назад

Учёные из Соединённых Штатов Америки и Австралии обнаружили древний вид двусторонне-симметричных существ, которые были предками всех многоклеточных существ на Земле. Об этом, со ссылкой на издание PNAS, сообщает «Бизнес.медиа» в четверг, 26 марта. 

Обнаруженное существо, которое биологи назвали Ikaria wariootia, было размером с зёрнышко риса. Билатерии имели переднюю и заднюю стороны, симметричные бока, ротовые отверстия и пищеварительную систему. 
По мнению авторов исследования, существо стало ключевой ступенью в эволюции животного мира, поскольку живые организмы стали развиваться симметрично. Кроме того, симметричное строение тела более функционально. Нынешние биологические виды — от червей, насекомых и до динозавров и людей — имеют тела симметричного строения. 
Ikaria wariootia жила 555 млн лет назад во времена вендской геологической эпохи (известной также как эдиакарская). Следы её существования были обнаружены в Австралии ещё в 2000-х годах — учёные запечатлели крошечные отверстия, в которых обитали билатерии. Только после трёхмерного лазерного сканирования, было установлено, что овальные отпечатки вокруг отверстий являются непосредственно самими билатериями. 

Существо, длиной от 2 до 7 мм и шириной в 1 – 2,5 мм, жило на дне океана. В поисках органической материи, которую можно съесть, Ikaria wariootia, пробуривали в песке норки. 

«Мы предполагали, что эти организмы, скорее всего, существовали в вендскую эпоху, но понимали, что обнаружить и опознать их крайне сложно. Когда я увидел 3D-сканы, то понял, что мы совершили открытие», — рассказал один из авторов исследования профессор Университета Калифорнии в Риверсдейле Скотт Эванс. 

Выбор редакции