«Украэрорух» пообещал решить финансовые вопросы с «Белавиа» в рабочем порядке

17:06 | 07.11.2016
Автор:
Белавиа

Инцидент не укладывается в рамки международного авиационного права

Вопрос о возмещении затрат авиакомпании «Белавиа» по возврату борта авиакомпании в аэропорт «Жуляны» решается «Украэрорухом» в рабочем порядке. Об этом пишет 112.ua в понедельник, 7 ноября.

Подробности
В ответе «Украэроруха» говорится, что «финансовый вопрос с авиакомпанией «Белавиа» «Украэрорух» решает в соответствии с практикой, которая применяется во взаимоотношениях между провайдером аэронавигационных услуг и авиакомпанией».
Детали
Ранее, генеральный директор авиакомпании Анатолий Гусаров заявил, что работа о возмещении ведется с украинскими коллегами. По его словам, «когда это будет окончательно определено, будет сформирована стоимость ущерба. Это небольшая сумма». Кроме того, г-н Гусаров отметил, что произошедший инцидент не укладывается в рамки международного авиационного права, но в Украине «несколько по-иному эту ситуацию понимают».
Контекст
21 октября авиакомпания «Белавиа» сообщила, что ее самолет, выполнявший рейс из Киева в Минск, под угрозой поднять в воздух истребители вернули в аэропорт «Жуляны» в Киеве. В компании сообщили, что намерены требовать с ГП «Украэрорух» возмещения расходов. В СБУ сообщили, что вернули Boeing в «Жуляны», чтобы убедиться, что нет угрозы безопасности страны. Информацию о том, что пилоту угрожали поднять истребители, в СБУ опровергают.
Как сообщалось ранее, 1 ноября белорусская сторона опубликовала расшифровку переговоров киевского диспетчера с пилотом самолета «Белавиа», который вернули в аэропорт «Киев» после взлета 21 октября под угрозой поднять истребители, 4 ноября была опубликована аудиозапись этих переговоров. В прессе сообщали о том, что самолет вернули в «Жуляны» из-за известного блогера и антимайдановца Армена Мартиросяна
Выбор редакции