Украина договорилась с рядом стран о создании транзитного коридора в обход России

10:39 | 20.06.2017
На фото - Войцех Балчун

Железные дороги Украины, Азербайджана, Грузии, Ирана и Польши планируют создать новый транзитный коридор

Глава «Укрзализныци» Войцех Балчун рассказал, что Украина договорилась с рядом стран о создании транзитного коридора в обход России. Об этом г-н Балчун написал на своей странице в Facebook во вторник, 20 июня.
Цитата
Войцех Балчун: «Пять стран — Иран, Азербайджан, Грузия, Украина, Польша — создали коридор от стран Индийского океана, Персидского залива в Европу. Очень актуальный путь для Украины и наших партнеров. Годовой товарооборот с Индией, Пакистаном и странами Персидского залива составляет сейчас примерно 72 миллиона тонн, в том числе из европейских стран — более 25 млн тонн».
Подробности
По его словам, 94% этого потока транспортируется морем через Индийский океан, Суэцкий канал и Средиземное море. Главное преимущество коридора - короткий транзитный путь. На поставки будет тратиться в 2-3 раза меньше времени. Примерно 12-15 дней против 30-40 дней морского пути. 
Балчун отметил, что новый маршрут короче более чем на 1000 километров другого сухопутного коридора через территорию России.


Ранее БИЗНЕС сообщил, что в Украине вступили в силу пошлины на российский шоколад. Напомним, 22 мая ПАО «Укрзализныця» запретила транзит российских вагонов через Украину. 

Выбор редакции