Украина планирует импорт газа из Норвегии с 2022 года - Минэнергоугля

08:52 | 12.06.2017
На фото транзитные мощности газового оператора из Норвегии Gassco

Речь идет о подключении к газопроводу Northern Gate («Северные ворота»)

Советник министра энергетики и угольной промышленности Максим Билявский сообщил о том, что Украина сможет наладить импорт норвежского газа через Польшу в 2022 году. Об этом советник написал на своей странице в Facebook в субботу, 10 июня. 

ПОДРОБНОСТИ
Такое заявление Билявский сделал, комментируя подписание меморандума о взаимопонимании между Польшей и Данией о сотрудничестве в сфере газовой инфраструктуры для обеспечения прямых поставок газа из Норвегии в Данию и Польшу посредством строящегося газопровода Northern Gate («Северные ворота»).
ИНВЕСТИЦИИ
По словам советника главы Минэнерго, для обеспечения Украины норвежским газом через Польшу необходимо построить интерконнектор между газотранспортными системами Украины и Польши.
ОЦЕНКА
По мнению Билявского, закупка труб для строительства интерконнектора начнется осенью 2017 года.
КОНТЕКСТ
Согласно заявлениям Минэнерго, в конце 2020 - начале 2021 года будет запущен новый газопровод-интерконнектор, который позволит увеличить объем возможных поставок газа из Польши в 7 млрд кубометров в год.


Напомним, 8 июня первый танкер из США доставил сжиженный газ в Польшу. Как сообщалось, Дания принимает участие в строительстве крупнейшего в Северной Европе энергогенерирующего ветропарка.
Выбор редакции