Украина подпишет контракт на поставку урана в РФ

11:58 | 29.05.2018

Россия и Украина в ближайшее время подпишут контракт на 2018 год на поставки уранового сырья из Украины в Россию. Об этом сообщил в интервью "Интерфаксу" генеральный директор АО "Международный центр по обогащению урана" Глеб Ефремов, передаёт Бизнес.Медиа.

Украина обогащает свой урановый концентрат на мощностях МЦОУ, участником которого является. Ежегодно страна в рамках проекта поставляет около 80 тонн уранового концентрата.

"И подписание, и исполнение [контракта] произойдет в ближайшее время. Мы включили объем, который предусмотрен для поставки в Украину в текущую производственную программу. Сейчас мы ждем от Украины его подписания, с нашей стороны подписанный контракт на текущий год уже направлен украинской стороне", - сказал он.

Физическая поставка материала ожидается в III-IV кварталах 2018 года, добавил Ефремов.

По словам топ-менеджера, Украина соблюдает график платежей, "работа идет в штатном режиме, графики платежей Украины за поставляемое топливо соответствуют запланированным контрактным обязательствам".

МЦОУ создан в 2007 году на базе Ангарского электролизного химкомбината (входит в "Росатом") с целью предоставления услуг по обогащению урана неядерным государствам.

Обогащенный уран используется для изготовления тепловыделяющих сборок (твэлов) и поставок ядерного топлива в страны-акционеры.

Ранее Басманный суд Москвы заочно арестовал народного депутата от "Народного фронта", члена коллегии МВД Украины и бывшего советника главы министерства Антона Геращенко.

Выбор редакции