Украина приняла кардинальное решение по "ЛНР"

10:12 | 09.11.2017

Компания "Луганское энергетическое объединение" готовится отключить Западную фильтровальную станцию, которая поставляет воду в неподконтрольные Украины населенные пункты. Об этом сообщил гендиректор компании Владимир Грицай в интервью "Громадське радіо", передаёт bzns.media.

"Для отключения данного объекта требуется разрешение ГП "Укрэнерго". Мы на протяжении года обращаемся в данную инстанцию, но разрешения мы не получаем. Сегодня по данному объекту долг 157 млн. Я напоминаю, что 90% воды поступает на неподконтрольную Украине территорию", – отметил Грицай.

По его словам, от работы Западной фильтровальной станции зависит водоснабжение в Первомайск, Брянск, Кировск и ряд других населенных пунктов.

Грицай также напомнил, что на прошлой неделе уже была отключена Петровская насосная станция, которая поставляет воду Луганску и другим населенным пунктам поблизости.

При этом в отчете наблюдательной миссии ОБСЕ говорится, что на оккупированной территории Луганской области пока нет перебоев с водой, поскольку там используются аварийные скважины.

По данным СММ, запасов воды в скважинах хватит для бесперебойного обеспечения "ЛНР" водой на несколько дней.

Выбор редакции