Украина заняла 27 место в мировом рейтинге сильнейших армий

13:34 | 06.05.2020
Автор: Юрий Яструб
Фото — ВСУ

Среди европейских вооружённых сил ВСУ стали девятыми

Вооружённые силы Украины заняли 27 место в мировом рейтинге сильнейших армий. Об этом, со ссылкой на данные Global Firepower, сообщает «Бизнес.медиа» в среду, 6 мая. 

В сравнении с прошлогодним рейтингом, Украина поднялась на две позиции в списке армий 138 стран мира. Среди европейских вооружённых сил украинская армия стала девятой из 50-ти. 
Первые три места рейтинга заняли США, Российская Федерация и Китай. 

Рейтинг учитывает характеристики мировых армий по 55 показателям, среди которых — численность вооружённых сил, количество военной техники доступность к топливу (нефти), транспортная инфраструктура, военный бюджет. Критерии не учитывают боевой опыт армии. 

Ранее «Бизнес.медиа» информировал, что в Вооружённых силах Украины показали испытания ракет «Ольха-М». стрельбы прошли на полигоне Алибей в Одесской области. Дальность ракетной системы отечественного производства превышает 100 км. 

Также сообщалось, что в сети появилось видео успешных испытаний ракетного комплекса «Ольха». Видео опубликовало КБ «Луч». На предприятии заявили, что комплекс превосходит «Точку-У».
Выбор редакции