Украине снова грозят санкциями за Евровидение

14:07 | 04.05.2017
На фото выбывшая из конкурса российская участница Юлия Самойлова

Окончательное решение будет принято 12 июня

Председатель оргкомитета международного песенного конкурса «Евровидение» Франк-Дитер Фрайлинг заявил, что Украина нарушила устав организации, поскольку не обеспечила участие всех участников в конкурсе, поэтому, вполне вероятно, что её лишат права участия в следующих трёх песенных конкурсах. Об этом в четверг, 4 мая, сообщает немецкое издание Heute.

ЦИТАТА
Франк-Дитер Фрайлинг: 
«С украинской точки зрения юридическая ситуация понятна, однако с точки зрения Европейского вещательного союза (EBU) это является нарушением уставов. Таким образом это является нарушением устава, из-за чего должно быть наложены санкции. Будут ли санкции против России и Украине? Да, поскольку было нарушение устава. Референтная группа обсудит эти вопросы на встрече на следующей неделе. Официальное сообщение будет сделано уже после проведения «Евровидения», ориентировочно 12 июня».
ПОДРОБНОСТИ
Председатель оргкомитета также подчеркнул, что Национальная общественная телерадиокомпания Украины (как вещатель-организатор) и украинский премьер-министр обязались обеспечить выступление всех участников «Евровидения-2017». По его словам, Россия также нарушила устав, поскольку представители её делегации не участвовали в обязательных мероприятиях в Киеве в начале года.
САНКЦИИ
Кроме того Фрайлинг отметил, что уставы «Евровидения» содержат много видов санкций: от штрафа до отзыва спонсорского финансирования, так же вероятно и отстранение от участия в конкурсе на срок до трёх лет. Следовательно, как Украине, так и России грозит запрет участия в «Евровидении»-2018, -2019, -2020.
КОНТЕКСТ
Российской певице Юлии Самойловой запретили въезд на территорию Украины из-за того, что она выступала в оккупированном Крыму, заехав туда с территории России и нарушив тем самым украинское законодательство.
Напомним, 14 апреля Россия официально отказалась от участия в «Евровидении-2017». Также организаторы конкурса изменили условия выступления для певца из Португалии.
Выбор редакции